Рыбка из капельниц: оригинальный вариант простого изделия
lavkatkani.ru

Рыбка из капельниц: оригинальный вариант простого изделия

Рыбка из капельницы

В советское время в больнице часто можно было увидеть милых золотых рыбок, сплетенных из капельниц, которые были и украшением, и развлечением, и утешением. Наверняка многим хотелось научиться плести таких рыбок из капельниц, так давайте же исполнять детские мечты.

Как из капельницы сделать рыбку – мастер класс

Шаг 1: Итак, как же плести рыбку из капельницы? Очень просто. Для начала вам потребуются две капельницы. Для основы рыбки необходимо взять две трубочки, длина которых составляет тридцать пять сантиметров.

Шаг 2: Берем одну из трубочек и с двух сторон ее разрезаем – с одной стороны на восемь полосок длиной десять сантиметров, а с другой – на четыре полоски по пятнадцать сантиметров. Затем таким же образом нарежьте и вторую трубочку.

Шаг 3: Сразу сделаем для рыбки глазик, что при плетении уже учитывать его размер. Для глаза понадобиться трубочка длиной пятьдесят сантиметров и маленькая трубочка в три сантиметра для ресниц, а также колечко с капельницы, которым регулируют частоту капель.

Шаг 4: Трубочки разрежьте по всей длине, на маленькой трубочке сделайте бахрому, которая будет ресничками. Положите реснички на основу, а затем вокруг этой основы накрутите длинную трубочку, при этом заметьте, что разрезанная трубочка немного скручивается, и наматывать нужно так, чтобы срезы полосочки загибались наружу, а не к центру глаза.

Шаг 5: Теперь вернемся непосредственно к самой рыбке. Возьмите длинную трубочку от второй капельницы и разрежьте ее по всей длине. Затем возьмите те две трубочки, что ранее были приготовлены для основы. Обмотайте две трубочки получившейся полосочкой несколько раз, чтобы их закрепить, а затем плетете восьмеркой – то есть обвиваете сначала одну трубочку, потом другую.

Шаг 6: Далее так и продолжаете плетение восьмеркой – обматываете одну трубочку, затем другую.

Шаг 7: Далее перехлестните между собой две трубочки основы, при этом учитывая размер глаза. Обе трубочки направьте в сторону хвоста и сделайте полосочкой еще несколько витков восьмеркой, чтобы закрепить эти трубочки-плавники.

Шаг 8: Теперь вставьте в тело глаз. Если необходимо, то сделайте еще несколько чешуек, чтобы закрепить его.

Шаг 9: По желанию также можно сделать и корону, вырезав ее из детали капельницы.

Шаг 10: После этого осталось короновать вашу рыбку. Форму ее туловища, если что можно немного откорректировать руками. Потом завейте с помощью ножниц ее плавники и хвостик. И напоследок, чтобы навести лоск, возьмите краску и сделайте вашу красавицу настоящей золотой рыбкой.

Сделать рыбку из капельницы своими руками очень просто, а главное – интересно. К тому же, может, она и желания ваши исполнит за то, что вы так старались, делая ее? Кто знает.

А поделки можно делать и из других подручных материалов: старых видеокассет, пробок от пластиковых бутылок.

Как изготовить рыбку из капельницы: схемы плетения фигурки

Еще в советские времена можно было найти фигурки роботов, чертиков, рыбок или даже лягушек, изготовленных из простых медицинских капельниц. Те, кто лежал на больничной койке, чтобы чем-то занять себя, мастерили такие оригинальные изделия. Пластиковые трубочки окрашивали в разные цвета, используя марганцовку, зеленку или йод.

Мастера придумывали все новые и новые изделия. Сейчас же такое хобби стало вымирающим, так как появились всевозможные комплекты, позволяющие плести разнообразные предметы из пластиковых ниточек, используя дополнительные аксессуары. Но сам по себе принцип остался тем же.

Что можно сделать из капельницы

Схемы плетения из капельниц своими руками и основные переплетения и узлы были взяты из макраме. Благодаря таким простым приемам можно изготовить необычные и привлекательные игрушки из капельниц. Потребуется некоторая сноровка для того, чтобы сплести кулон, животное, браслет, чертика, медальон или другую какую-то вещицу.

Талантливый мастер способен сделать целую композицию из пластиковых трубочек. Но для новичков это будет не под силу. Им следует ознакомиться с тем, как плести из пластиковых трубочек, и с самыми простыми поделками из капельниц такими, как золотая рыбка или чертик.

Пошаговая схема плетения рыбки

Для изготовления этой поделки понадобятся трубочки 2 шт. длиной 40 см и колесико от зажима капельницы.

Для того чтобы сделать рыбку из капельницы, необходимо:

  1. Взять капельницу и разрезать ее вдоль на 2 части.
  2. Один отрезок необходимо развернуть так, чтобы получилась полоска. Следует следить за тем, чтобы края не закручивались.
  3. Полученной резинкой нужно обмотать трубки, связывая их по 3−4 раза. Далее плетение выполняется по типу восьмерки. Сначала полоска обматывается вокруг первой трубки, затем вокруг второй. Повторяется несколько раз.
  4. Создаем нос. Необходимо скрестить 2 трубочки. Концы их должны быть направлены вниз по телу будущей рыбки. Кончики необходимо приложить к заготовке, захватывая концы возле основных трубок.
  5. Нижние жгутики используем для создания хвоста, боковые — плавников.
  6. Теперь необходимо взять колесико. Трубку разрезать пополам. Взять одну полоску и обмотать ею колесико по боковой грани. Не стоит забывать о срезах. Их загиб должен быть от центра наружу. Получается глаз рыбки. Он должен соответствовать отверстию и помещаться возле носа в заранее подготовленное отверстие.
  7. Плетем плавник и хвост. Для них необходимо нарезать трубки вдоль тонкими полосками, что придаст изделию пышность. Полосочки завить, пройдясь лезвием ножа по ним. Длина хвоста может быть отрегулирована заранее, если оставить самые длинные кончики при связывании.
Читать еще:  Как из бисера сплести обезьяну: простые объяснения и уроки

Получившееся изделие можно покрасить с помощью марганцовки, йода или зеленки. Если же нет желания заниматься этим, то можно купить современные капельницы, имеющие разноцветные трубочки. Таким образом можно изготовить рыбку того цвета, который необходим. Кроме того, изделие можно украсить дополнительными декоративными элементами, например, короной и трубочками или сшить ее.

Если будет изготовлено несколько поделок, то из них получится целый аквариум. Такими рыбами можно украсить помещение, повесив их на карниз для штор или потолок.

Сплести рыбку из капельниц достаточно просто и увлекательно. В изготовлении таких поделок принять участие могут и дети. Им будет интересно, особенно в том случае, если в качестве материала будут выбраны цветные трубочки.

Мастер-класс по созданию чертика

Инструкция по созданию еще одной поделки — озорного чертика:

  1. Сначала необходимо сделать ручки и ножки чертика. Взять трубочку и отрезать от нее два кусочка требуемой длины. Затем маленькими ножницами каждую трубочку разрезать по спирали. От начала трубочки нужно отступить 2 см. и кончик порезать ножницами. Это будут пальцы.
  2. Плетение туловища и головы происходит по типу китайского узла. Необходимо взять 2 кусочка трубочек, сложить их крест-накрест. Таким образом получится 4 рабочих окончания. Первую трубку кладут сверху второй, вторую — на третью, а третью — на первую и просовывают в петлю. Кончики получаются в виде квадрата. Их можно затянуть в узел. Все повторяют до тех пор, пока все необходимые детали не станут нужной длины. При работе важно не забыть закрепить ножки и ручки в определенных местах.
  3. Для того чтобы прикрепить к телу голову, необходимо взять иголку от капельницы, удалить наконечник и прикрепить детали друг к другу. Деталь может быть посажена как по центру прямо, так и немного выдвинув ее вперед.
  4. В завершение необходимо подрезать оставшиеся кончики. На голове 2 окончания полностью срезают, оставшиеся используют для создания рожек, срезая их по диагонали.

Рыбка из капельниц, как и чертик, считаются довольно простыми поделками. Если проявить немного фантазии и усердия, то можно создать более интересные вещи из такого доступного материала, как капельницы.

Рыбка из капельниц: оригинальный вариант простого изделия

В советское время многие видели таких золотых рыбок из капельницы, но время прошло и рыбки уплыли. Итак, сейчас вам предстоит тоже узнать про нехитрую технологию плетения или складывания рыбки. Кто знает, может у кого-то проснётся мечта детства научиться плести такие рыбки.

Вариант 1 (без картинок)

Тело рыбки плетется косой из n-нного количества жгутов. Жгуты разделяются на 2 части (равные или неравные по усмотрению) и крайние
перекладываются в середину и перекрещиваются. Т.е плетется как обычная коса из 3х жгутиков, только по краям остается некоторое количество жгутов, которые не в работе.

Начинается так: капельница (2 трубки) разрезается ножницами по всей длине.
С краев до середины нарезается лапша. Чем тоньше лапша, тем тело рыбки получается рельефнее и мягче. Но без фанатизма.
Капельницы складываются пополам и “сцепляются”(на картинке на сайте видно) и начинаем плести косу (на картинке с сайта этих первых переплетений нет. но и неважно. рыбы бывают разных пород ) Потом вкладываем между жгутами глаз скрученная спиралью трубка цельная или разрезанная вдоль), оплетаем глаз, и плетем косу дальше, оставляя по несколько лапшин на плавники. Засчет того, что количество жгутов уменьшается, идет сужение туловища в хвост. Хвост как-то скрепляется: жгуты продеваются в кусочек трубки или как в макраме навивается еще один жгут и конец прячется под навивку или выводится в хвост. По-идее готово.

Красились капельницы зеленкой, иодом и марганцевкой. Но в наше время достаточно и красителей и уже окрашенных трубочек.

Вариант 2 (для тех кто без картинок не может)

Для самого тельца рыбки берем трубочки — 2 штуки, примерно сантиметров по 40 длиной.

Читать еще:  Оригами кусудама: оригинальные техники для начинающих

Берем еще один кусок трубки и разрезаем вдоль и разворачиваем — получается такая длинная полоска продольные края которой пытаются всё время завернутся внутрь.
Вот эту полоску берем и две трубочки обматываем два-три раза вместе, а потом каждую трубочку по отдельности восьмёркой, т.е. сначала одну обвили, потом другую.

Сделали несколько восьмерок полоской и трубочки перекрещиваем так, как изображено дальше на фотографии, (это будет носик рыбки), а свободные концы прикладываем к тельцу рыбки и дальше плетем уже прихватывая их — концы трубок которые в начале мы прикрутили вместе — это хвост, а эти концы получаются — верхний и нижний плавник.

В это же время надо отковырять от капельницы колечко, которым регулируют частоту капель и разрезать еще одну трубочку вдоль, чтобы получилась полосочка. Так вот это колечко по боковой грани обматать полосочкой — обматывать надо так, что бы срезы полосочки загибались наружу от колечка, а не к центру. Это будет глазик рыбки.

Берем тельце рыбки — намотали полосочку восьмерками — между телом рыбки и ее носиком должно быть расстояние — туда будет вставлятся глазик (всё делается на глазок), глазик должен вставлятся с некоторым усилием, благо капельные трубочки немного эластичные. Да, кстати, когда плетете тельце рыбки, то полоска-оплетка должна заканчиватся в середине восьмерки. Потом вставляете глазик . Почти готово.

Теперь нарезаем ножничками трубочки хвоста и плавников — всё, рыбка готова.

Делается всё очень быстро — самый долгий процесс—нарезание хвостика и плавников.

Создание и продвижение сайтов зеленоград зеленоград создание сайта. Главные новости на сегодня Светлана Радионова – ссылка. treningi osobiste Warszawa, kolan

Плетем рыбку из капельницы – вспоминаем 80-е

Никогда бы не подумал что это дело мне понадобится. Но недавно краем глаза наткнулся на тему, где один ЯПовец уж очень хотел заиметь себе сей сувенир из тех времен. Но по его словам, что тогда, что сейчас у него самому сплести так и не получалось. Вот он и просил помощи. Ну а я соответственно согласился помочь. А чтоб память осталась да и возможно другим получилось сплести, то вот небольшую инструкцию сваял. Наплел на целый аквариум.
Видео под катом

А так ради интереса может поделитесь своими знаниями и воспоминаниями. Может есть какие нибудь другие техники плетения или окраски. Про окраску я более менее знаю, но может у кого свои секреты были.

Вот такие капельницы, “старорежимные” , давали больше вариантов для фантазии!
Из баллона делали реснички и плавники рыбам, юбки чертям-бабам, из сетки-фильтра опушку для хвостов и воротников. Да дохера еще чего придумывали.

Бля! Расскажи это бате еще моему, который подхватил в 1980 году туберкулез и лежал в больнице, где научился сам плести эти фигурки и меня научил. Капельниц было не просто дохуя, а доебениматери и других не было никаких.
А вот уже в середине 80х одноклассник лежал на замене клапана и снабжал нас капельницами уже с баллонами пластиковыми. Из них еще и шлемы крестоносские чертям делали.
А так то за молодеж благодарствую – в следующем году 47 разменяю!

Arani
На Новый Год при желании, если зеленкой красить, то целая елка получится.
Хотя в принципе и саму елку из тех же трубок можно сваять.

И йодом красил. Просто когда плел, пальцы все в зеленке были и в итоге даже те рыбки, которые йодированные, получились чутка зелеными. 🙂
А так кто не знает, для покраски зеленкой, трубку сначала надо обезжирить изнутри. Иначе зеленка не пристанет. Я раньше просто спирта пару капел капал. Но СВИНКС подсказал, что можно и тем же йодом для начала, а потом зеленкой.

Добавлено в 02:09

Можешь сейчас восполнить пробел.

Типо вот такого:

Цитата (ЗлойПрапор @ 21.11.2015 – 01:57)
Вот такие капельницы, “старорежимные” , давали больше вариантов для фантазии!
Из баллона делали реснички и плавники рыбам, юбки чертям-бабам, из сетки-фильтра опушку для хвостов и воротников. Да дохера еще чего придумывали.

Так в принципе то поменялась только форма. А так нынешние из того же материалла что и трубки. Спокойно ножницами разрезаются. Но на моей памяти были капельницы со шлангами большего диаметра и с гидрозатвором из жесткого пластика. А таких сейчас не нашел.

Вот кстати как остатки от этого дела после десятка рыбок выглядят.

А расскажите, пожалуйста, как красить зеленкой и йодом? Уже готовую рыбёху или как? Мож там технология какая особая?

Добавлено в 09:33

всё смешалось: кони, люди.

Читать еще:  Начало вязания крючком с помощью схем
Цитата (killerlot @ 21.11.2015 – 10:29)
druzek
Рекомендую пользоваться шприцем. Так закапывать без грязи легче. Но все равно пальцы разноцветные будут.
Пары тройки капель вполне достаточно будет. А потом если уж совсем жалко, то можно и обратно в тару слить содержимое после окраски, а потом уже водой промывать.

Каплями не красили – трубкой прям набираешь тот же йод сантиметров пять в трубке и раскачиваешь-перекатываешь от обреза к обрезу. Водой не промывал никогда. Брал проволочку тонкую и продевал в трубку, на один хвост маленький кусок ваты прижимается этой же проволокой и протягивается – по всей длине трубки ровный загар без пятен!

Так я про это и говорил. Пары капель в трубку из шприца вполне достаточно. А потом прогоняем жидкость в трубке туда сюда и готово. С ваткой просто дольше в итоге думаю выходило, но зато по логике от волокон своя текстура получалась.

Наверное не так выразил – вата прогонялась после слива излишков краски. Типа для сбора остатков и сушки.

Не умею выкладывать фото.
Но, поверьте на слово, рыба зачётная получилась.

Мне бы ещё, такую же инструкцию : “”Размещение фото на Япе для полных чайников”

Рыбка из капельниц: оригинальный вариант простого изделия

В советское время многие видели таких золотых рыбок из капельницы, но время прошло и рыбки уплыли. Итак, сейчас вам предстоит тоже узнать про нехитрую технологию плетения или складывания рыбки. Кто знает, может у кого-то проснётся мечта детства научиться плести такие рыбки.

Вариант 1 (без картинок)

Тело рыбки плетется косой из n-нного количества жгутов. Жгуты разделяются на 2 части (равные или неравные по усмотрению) и крайние
перекладываются в середину и перекрещиваются. Т.е плетется как обычная коса из 3х жгутиков, только по краям остается некоторое количество жгутов, которые не в работе.

Начинается так: капельница (2 трубки) разрезается ножницами по всей длине.
С краев до середины нарезается лапша. Чем тоньше лапша, тем тело рыбки получается рельефнее и мягче. Но без фанатизма.
Капельницы складываются пополам и “сцепляются”(на картинке на сайте видно) и начинаем плести косу (на картинке с сайта этих первых переплетений нет. но и неважно. рыбы бывают разных пород ) Потом вкладываем между жгутами глаз скрученная спиралью трубка цельная или разрезанная вдоль), оплетаем глаз, и плетем косу дальше, оставляя по несколько лапшин на плавники. Засчет того, что количество жгутов уменьшается, идет сужение туловища в хвост. Хвост как-то скрепляется: жгуты продеваются в кусочек трубки или как в макраме навивается еще один жгут и конец прячется под навивку или выводится в хвост. По-идее готово.

Красились капельницы зеленкой, иодом и марганцевкой. Но в наше время достаточно и красителей и уже окрашенных трубочек.

Вариант 2 (для тех кто без картинок не может)

Для самого тельца рыбки берем трубочки — 2 штуки, примерно сантиметров по 40 длиной.

Берем еще один кусок трубки и разрезаем вдоль и разворачиваем — получается такая длинная полоска продольные края которой пытаются всё время завернутся внутрь.
Вот эту полоску берем и две трубочки обматываем два-три раза вместе, а потом каждую трубочку по отдельности восьмёркой, т.е. сначала одну обвили, потом другую.

Сделали несколько восьмерок полоской и трубочки перекрещиваем так, как изображено дальше на фотографии, (это будет носик рыбки), а свободные концы прикладываем к тельцу рыбки и дальше плетем уже прихватывая их — концы трубок которые в начале мы прикрутили вместе — это хвост, а эти концы получаются — верхний и нижний плавник.

В это же время надо отковырять от капельницы колечко, которым регулируют частоту капель и разрезать еще одну трубочку вдоль, чтобы получилась полосочка. Так вот это колечко по боковой грани обматать полосочкой — обматывать надо так, что бы срезы полосочки загибались наружу от колечка, а не к центру. Это будет глазик рыбки.

Берем тельце рыбки — намотали полосочку восьмерками — между телом рыбки и ее носиком должно быть расстояние — туда будет вставлятся глазик (всё делается на глазок), глазик должен вставлятся с некоторым усилием, благо капельные трубочки немного эластичные. Да, кстати, когда плетете тельце рыбки, то полоска-оплетка должна заканчиватся в середине восьмерки. Потом вставляете глазик . Почти готово.

Теперь нарезаем ножничками трубочки хвоста и плавников — всё, рыбка готова.

Делается всё очень быстро — самый долгий процесс—нарезание хвостика и плавников.

Создание и продвижение сайтов зеленоград зеленоград создание сайта. Главные новости на сегодня Светлана Радионова – ссылка. treningi osobiste Warszawa, kolan

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector